Profilsportarten

In Zusammenarbeit mit den Leistungsstützpunkten und Vereinen werden z.Z. vorrangig folgende Sportarten gefördert:

 

Fußball

Verantwortliche Profillehrer und Ansprechpartner:

  • Sportmittelschule und Sportgymnasium: Herr Schößler
  • DfB Nachwuchstützpunkt: Herr Seydler

weitere Profillehrer:

  • Herr Frank Baum (A-Lizenztrainer des DFB)
  • Herr Uwe Schlieder (A-Lizenztrainer des DFB)
  • Herr Hans Röhner (A-lizenztrainer des DFB)
  • Herr Lars Weißenberger (B-Lizenztrainer des DFB)
  • Herr Ivo Jungbauer (B-Lizenztrainer des DFB)
  • Herr Thomas Risch (C-Lizenztrainer des DFB)
  • Herr Jörg Seydler (A-Lizenztrainer des DFB)
  • Herr Norman Becker (Torwarttrainer des DFB)

Sportstätte:

  • Sportschule des sächsischen Fußballverbandes Leipzig Abtnaundorf
  • TH des Sportgymnasium

Stützpunkttraining (Klassenstufe 5):

  • Sportschule des sächsischen Fußballverbandes Leipzig Abtnaundorf

Zugangsbedingungen:

  • Verbandsempfehlung des sächsischen Fußballverbandes

Leichtathletik

Verantwortliche Profillehrer und Ansprechpartner:

  • Sportmittelschule: Frau Wolst
  • Sportgymnasium: Herr Kummich
  • Stützpunkt LAZ Nachwuchs bis 15 Herr Bellmann
  • Stützpunkt LAZ ab 16 Herr Iwan

Sportstätte:

  • Nordanlage Am Sportforum
  • TH der Sportmittelschule
  • TH des Sportgymnasium
  • Arena Leipzig
  • Sportuniversität

Stützpunkttraining:

  • LAZ Leipzig Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Zugangsbedingungen:

  • Teilnahme am Training in einem Leichtathletikverein
  • regelmäßige Teilnahme am Stützpunkttraining ab Klasse 7
  • disziplinierte Teilnahme am Training und gute Integration in die Trainingsgruppe
  • schnelle Umsetzung der sportlich gestellten Aufgaben und gute koordinative Fähigkeiten
  • gute körperlicheVoraussetzungen und blockspezifisches Entwicklungspotential
  • Einschlulungsuntersuchung und Gespräch beim Stützpunktarzt und dessen OK
  • klare Positionierung der Eltern und Sportler/innen zur sportlichen Zukunft in der Leichtathletik
  • Teilnahme amTalentest/Fähigkeitstest (immer im Oktober und November)
  • Tappingtest, Drop-jump, Rumpfkrafttest, Minihürden- und 50 m Sprint, Turnen, Beweglichkeitstest, Weitsprung, Coopertest (12 min)
  • Quereinsteiger ab Klasse 8 nur nach Bestätigung eines Stützpunkttrainers und des Landestrainers

Handball

Verantwortliche Profillehrer und Ansprechpartner:

  • Sportmittelschule: Harald Wittig (B-Lizenztrainer des DHB)
  • Sportgymnasium: Herr Nowak (A-Lizenztrainer des DHB)

weitere Profillehrer:

  • Herr Holz (A-Lizenztrainer des DHB)
  • Herr Lederer (A-Lizenztrainer des DHB)

Sportmittelschule Sportstätte:

  • Mehrzweckhalle Arena Leipzig
  • TH des Sportgymnasium
  • Stützpunkttraining des Handballverbandes Sachsen TH des Sportgymnasium

Zugangsbedingungen:

  • Verbandsempfehlung des Handballverbandes Sachsen

Schwimmen

Verantwortlicher Profillehrer:

  • Andrea Köhler

Weitere Ansprechpartner:

  • Dr. Cathleen Saborowski- Leistungssportkoordinator
  • Anne- Kathrin Neumann- Stützpunkttrainer
  • Jackie Heiner- Stützpunkttrainer

Sportstätten:

  • Universitätsschwimmhalle Mainzer Strasse
  • Schwimmhalle Mitte/Kirschbergstrasse
  • Schwimmhalle West/ Leutzsch
  • Schwimmhalle Antonienstrasse

Zugangsbedingungen:

  • Nur durch Empfehlung des Sächsischen Schwimmverbandes

Kontakte:

Landesgeschäftsstelle des SSV e.V.
Am Sportforum 3
04105 Leipzig

Tel.   +49 341 980 9311
Fax   +49 341 980 9313

E- Mail:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Erfolgreichste Schwimmerin der Schule

  • Juliane Reinhold (2004 bis 2011)

 

 

Judo

Verantwortliche Profillehrer und Ansprechpartner:

  • Sportmittelschule und Sportgymnasium
  • Herr Olaf Schmidt (Angestellter im  Sportgymnasium)

Landestrainer des JVS:

  • männlich u17 Jahre Herr Hofmann
  • weiblich u17Jahre Herr Jähn

Sportstätte:

  • männlich/weiblich u14Jahre
  • Kampfsporthalle des Sportgymnasium Leipzig
  • männlich/weiblich u17Jahre
  • Judohalle der ARENA Leipzig

Stützpunkttraining:

  • über Landestrainer des JVS (Judoverband Sachsen )

Zugangsbedingungen:

  • Empfehlung des JVS
  • Teilnahme am Stützpunkttraining
  • Sportartspezifischer Aufnahmetest

 

Kanu-Rennsport

Verantwortlicher Profillehrer:

  • Mike Köthen

Weitere Ansprechpartner:

  • Alexander Schuck - Landestrainer
  • Gunar Kirchbach - Bundesstützpunkttrainer
  • Hans-Peter Eiche - Nachwuchstrainer

Sportstätten:

  • Bootshaus Klingerweg
  • Turnhalle Sportmittelschule
  • Turnhalle Sportgymnasium
  • Schwimmhalle Kirschbergstraße

Zugangsbedingungen:

  • Nur durch Empfehlung des Sächsischen Kanu-Verbandes

Kontakte:

Sächsischer Kanu-Verband e.V.
Kanurennsport Sachsen  
Tel.: 0341-4926140            Bootshaus Klingerweg
Tel.: 0341-9839121            Geschäftsstelle des Sächsischen Kanu-Verbandes

Erfolgreichste Kanutin an der Schule:

Susan Riedel (KSV Flöha) 9. Klasse mehrfache Deutsche Meisterin 2006

Kanu-Slalom

Verantwortlicher Profillehrer:

  • Peter Stieler
  • Mike Köthen

Weitere Ansprechpartner:

  • Mandy Planert Landestrainerin
  • Frank Zimmermann SKV-Nachwuchstrainer
  • Fritjof Bergner

 

Radsport

Verantwortliche Profillehrer und Ansprechpartner:

  • Roland Hempel

Sportstätte:

  • Radrennbahn
  • Turnhalle Sportmittelschule
  • Turnhalle Sportgymnasium

Hockey

zur Zeit in Arbeit

Turnen

zur Zeit in Arbeit

Rhythmische Sportgymnastik

zur Zeit in Arbeit

Wasserspringen

zur Zeit in Arbeit

Volleyball

zur Zeit in Arbeit

Ringen

zur Zeit in Arbeit

Fechten

zur Zeit in Arbeit

   
© Sportmittelschule Leipzig