Suche  

   

unsere Schule  

   

Schulneubau  

   

Sportnews  

   

aktuelle Informationen  

   

Anmelden  

   

Melden von Störungen an Medien

Liebe KollegInnen, liebe SchülerInnen,

ab sofort können Störungen im Computersystem oder bei technischen Geräten wie CD-Player, Fernseher, Beamer, ... der Schule hier gemeldet werden:

http://helpdesk.sportoberschule-le.de

 

E-Mail-Adressen

Name E-Mail-Adresse
Frau Amme m.amme@sportoberschule-le.de
Frau Bartik s.bartik@sportoberschule-le.de
Frau Bayer s.bayer@sportoberschule-le.de
Frau Behnert k.behnert@sportoberschule-le.de
Herr Berger d.berger@sportoberschule-le.de
Herr Berndt h.berndt@sportoberschule-le.de
Frau Bollow f.bollow@sportoberschule-le.de
Frau Büttner m.buettner@sportoberschule-le.de
Herr Dahms t.dahms@sportoberschule-le.de
Frau Dorausch c.dorausch@sportoberschule-le.de
Herr Erdmann t.erdmann@sportoberschule-le.de
Frau Förster h.foerster@sportoberschule-le.de
Frau Fugmann s.fugmann@sportoberschule-le.de
Frau Hahnefeld a.hahnefeld@sportoberschule-le.de
Herr Hempel sl@sportoberschule-le.de
Frau Henschel s.henschel@sportoberschule-le.de
Frau Hochmuth-Hempel b.hochmuth-hempel@sportoberschule-le.de
Herr Högner r.hoegner@sportoberschule-le.de
Frau Jakob j.jakob@sportoberschule-le.de
Frau Köhler a.koehler@sportoberschule-le.de
Herr Köthen m.koethen@sportoberschule-le.de
Frau Lafeld k.lafeld@sportoberschule-le.de
Frau Streiber (ehem. Lätsch) k.streiber@sportoberschule-le.de
Herr Lederer ssl@sportoberschule-le.de
Frau Lieberodt s.lieberodt@sportoberschule-le.de
Frau Lingk kontakt@sportoberschule-le.de
Frau Ludwig m.ludwig@sportoberschule-le.de
Herr Reichard t.reichard@sportoberschule-le.de
Frau Rochlitzer k.rochlitzer@sportoberschule-le.de
Frau Sandner b.sandner@sportoberschule-le.de
Herr Schößler d.schoessler@sportoberschule-le.de
Frau Schubert a.schubert@sportoberschule-le.de
Herr Schumann b.schumann@sportoberschule-le.de
Frau Siewert h.siewert@sportoberschule-le.de
Herr Stein f.stein@sportoberschule-le.de
Frau Stöcker e.stoecker@sportoberschule-le.de
Frau Störel s.stoerel@sportoberschule-le.de
Frau Stowasser k.stowasser@sportoberschule-le.de
Frau Timm s.timm@sportoberschule-le.de
Frau Uhlig p.uhlig@sportoberschule-le.de
Herr Venus r.venus@sportoberschule-le.de
Frau Vogel k.vogel@sportoberschule-le.de
Frau Vollert s.vollert@sportoberschule-le.de
Frau Weber b.weber@sportoberschule-le.de
Frau Wegener j.wegener@sportoberschule-le.de
Frau Weigt u.weigt@sportoberschule-le.de
Herr Wetzig r.wetzig@sportoberschule-le.de
Herr Wittig h.wittig@sportoberschule-le.de
Herr Wittwika p.wittwika@sportoberschule-le.de
Frau Wochele-Marx s.wochele-marx@sportoberschule-le.de
Frau Wolst e.wolst@sportoberschule-le.de

Elterninformation zum Streik am 07.09.2012

Sehr geehrte Eltern,

die GWE Sachsen hat alle im sächsischen Landesdienst beschäftigten Lehrerinnen und Lehrer für den

7. September 2012

zu einem eintägigen Warnstreik aufgerufen.

Die Lehrer der Sportmittelschule Leipzig nehmen daran zu fast 100% teil. Am Freitag kann deshalb kein planmäßiger Unterricht erteilt werden. Eine Betreuung erfolgt nur im Rahmen eines Notfallplanes  und steht maximal bis 12.00 Uhr zur Verfügung. Versuchen Sie bitte, individuelle Betreuungsmöglichkeiten zu organisieren. Es wird definitiv kein Unterricht erteilt. Bitte versäumen Sie nicht, das Mittagessen für diesen Tag abzubestellen. Es findet keine Essenversorgung an der Schule statt. Internatskinder müssen eigenständig die Ummeldung an das Sportgymnasium vornehmen.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.

A. Kühn
Schulleiterin

Ablauf erster Schultag 03.09.2012

ACHTUNG ÄNDERUNG:  Am ersten Schultag findet kein Profilsport statt.

neue Schüler der Klassen 6 - 10

  • 8:00 Uhr am Sekretariat
  • (Schüler werden vom Klassenleiter abgeholt)
  • 10.15 Uhr Begrüßung durch die Schulleiterin Frau Kühn in der Bibliothek

neue Schüler Klasse 5

  • 9:00 Uhr Aula (3. Etage)
  • (festliche Einführung)

Klassenstufe 6 – 10

  • Klassenleiterunterricht ab 8:00 Uhr

Klassenstufe 11

  • 10.00 Uhr Klassenleiterstunde im Zimmer 114


Ende des ersten Schultages nach der 6. Stunde
(12:25 Uhr ... neue Zeiten beachten!)

Die Schulleitung

Aktuelles vom Förderverein

Sehr geehrte Mitglieder des Fördervereins,

das Protokoll unserer Mitgliederversammlung vom 16.04.2012 kann eingesehen werden. Dazu schicken Sie mir bitte unter Angaben Ihres Namens eine Mail an: schumann.foev-spms@web.de

Ich sende Ihnen dann das Protokoll zu.

Viele Grüße Schumann

Sozialarbeit an unserer Schule

Die Schulsozialarbeit zielt auf die Begleitung der Schülerinnen und Schüler in ihrem Prozess des Erwachsenwerdens, auf Unterstützung bei einer für sie befriedigenden Lebensbewältigung sowie auf Förderung ihrer Kompetenzen zur Lösung von persönlichen und/oder sozialen Problemen.

Durch ihren niedrigschwelligen und aufsuchenden Charakter ist Schulsozialarbeit „Prävention und Intervention vor Ort“ und hat schwerpunktmäßig die Schülerinnen und Schüler im Blick, die aufgrund sozialer Benachteiligungen und/oder individuellen Beeinträchtigungen auf besondere Unterstützung angewiesen sind. Schulsozialarbeit fördert die schulische Ausbildung und die soziale Integration. Sie trägt damit ergänzend und erweiternd zur Verwirklichung des Erziehungsauftrags der Schule bei.

Schulsozialarbeit als Leistungsangebot der Jugendhilfe vereint die unterschiedlichen Methoden von sozialer Arbeit; „Einzelfallhilfe“, „Gruppenarbeit“ sowie „Gemeinwesenarbeit“ innerhalb eines sozialpädagogischen Gesamtkonzeptes. Dabei sind Einzelhilfe und Gruppenarbeit konstitutive Elemente des Gesamtkonzeptes.

Ansprechpartner:

Markus Weste (MA Erziehungswissenschaft/ Ethnologie)

m.weste@raa-leipzig.de

Kontaktzeiten:

Montag: nach Vereinbarung

Dienstag - Freitag: 08:30 Uhr bis 14:30 Uhr

Träger:

RAA Leipzig e.V.

Sternwartenstraße 4 Vorderhaus, 2. OG

04103 Leipzig

www.raa-leipzig.de/schulsozialarbeit

Zugangsbedingungen

Um Schüler in der Sportmittelschule zu werden, sollte man großes Interesse für den Sport zeigen, denn das ist bei uns ein wichtiger Bestandteil. Wenn Sport also einen großen Teil deines Lebens bestimmt, dann bist du bei uns genau richtig.

Es gibt zwei verschiedene Möglichkeiten des schulischen Alltags:

{slide=Spezialsportklassen|grey|closed}

Für die Aufnahme in eine Spezialsportklasse ist es erforderlich, dass die Sportler bereits sehr aktiv im Verein trainieren und am Wettkampfbetrieb teilnehmen. Besteht der Wunsch, an eine Sportschule zu wechseln, ist eine Fachverbandsempfehlung notwendig, die grundsätzlich nur von den jeweiligen Landesfachverbänden ausgestellt wird.

Erfahrene Sportlehrer und Trainer erteilen 6 sogenannte Profil-Stunden pro Woche in den Klassenstufen 5 bis 10. Dabei handelt es sich um zwei Stunden Schulsport und vier Stunden trainingsbegleitenden Unterricht in einer Profilsportart.

Das Landesgymnasium für Sport Leipzig und unsere Sportmittelschule Leipzig bilden dabei einen Schulverbund nach dem Motto: "Zusammen trainieren, getrennt studieren!"

{slide=Allgemeinsportklassen|grey}

Um in unsere „Allgemeinsportklasse“ aufgenommen zu werden, muss man am „Allgemeinen Aufnahmetest“ der Klasse 5 teilnehmen.
 
Folgende Tests werden durchgeführt:

  1. Dreierhop
  2. Kastenbumeranglauf
  3. Seilspringen
  4. Sprint
  5. 1000m Lauf
  6. Bodenturnen (Rolle vw u. rw, Kopfstand gestreckt oder gehockt, Standwaage)
  7. Klimmzug
  8. Medizinballstoß
  9. Übersteigertest

Der Test findet in diesem Schuljahr am Samstag, 28.01.2017, 08:00 Uhr bis ca. 12:00 Uhr in der Turnhalle des Landesgymnasiums für Sport, Marschnerstraße in Leipzig, statt. Bitte Sportsachen und Verpflegung mitbringen, die Kinder absolvieren den gesamten Test selbstständig unter Anleitung und Beaufsichtigung der Lehrer der Sportoberschule.

Das Formular für die Anmeldung zum Aufnahmetest finden Sie hier: http://www.sportoberschule-le.de/download/category/11-allgemeiner-sporttest#

{/slides}

Weitere Informationen erhalten Sie bei den einzelnen Profilsportarten.

Ganztagsangebot 2013/14

Angebote von Montag bis Donnerstag

Das Betreuungsangebot hängt von den durch GTA zur Verfügung gestellten Geldern ab.

Öffnungszeiten:

Freizeitoase: 7:15 Uhr bis 11:45 Uhr

Bibliothek: 11:45 Uhr bis 16:15 Uhr

Schulclub: Dienstag und Donnerstag von 10.00 Uhr bis 15.00 Uhr

Folgendes wird zur Zeit unterstützt:

  1. Sportförderung
    • bedarfsorientierte Trainingslagerförderung  
  2. Unterrichtsergänzende Angebote
    • Hausaufgabenbetreuung in der Bücherei, Frau Walther
    • Projekt Garage und Zoo
    • Fahrtkostenübernahme für Fahrt nach Buchenwald
  3. Freizeitoase 
    • Entspannung und Spiel in der Freizeitoase, Frau Markowski
  4. Schulclub
    • verschiedene Projekte (FotoAG, Collagen Erstellung, ...), Frau Sparmann und Herr Weste

 Frau Kratz

Vorsitzende SFöV

____________________________________________________________________________

Liebe Schüler, liebe Eltern

Seit bereits 4 Jahren bin ich in der aktiven Jugendarbeit in der TÜV Rheinland Oberschule tätig und Mitglied des Vorstandes des Jugendclub Mölkau e. V. Seit Beginn des Jahres 2014 unterstütze ich,  als pädagogische Mitarbeiterin, den Schulsozialarbeiter Markus Weste und betreue den Freizeitbereich an dieser Schule.

Mein Tätigkeitsbereich umfasst:

  • die Betreuung von Schülern in der Freizeitoase und der Bibliothek
  • die Zusammenarbeit mit dem Schulsozialarbeiter Markus Weste und der Beratungslehrerin Beatrix Weber
  • Beratung der Schüler in schulinternen - und außerschulischen Kontexten
  • die Ausgestaltung des Freizeitbereiches

Meine Kontaktzeiten sind wie folgt:

Montag:  12.00 – 16.00 Uhr
Dienstag: 09.00 – 13.00 Uhr
Mittwoch: 09.00 – 13.00 Uhr
Donnerstag: 10.00 – 16.00 Uhr

immer in der Freizeitoase ( 1. Etage)

Mit freundlichen Grüßen 

Danielle Sparmann

   
© Sportmittelschule Leipzig